среда, 6 декабря 2017 г.

Психологическая безопасность детей

      КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ДОУ

 В современном мире проблема психологической безопасности стоит очень остро. Так что же означает понятия «психологическая безопасность» - это положительное  самоощущение человека, его эмоциональное, интеллектуальное, личностное и социальное благополучие в конкретных  социально-психологических условиях, а также отсутствие ситуаций нанесения психологического ущерба личности, ущемления ее прав.
Этап дошкольного возраста -  это основа обеспечения целостного развития личности ребенка: интеллектуального, эмоционально-нравственного, волевого, социально-личностного. 
Обеспечение целостного развития личности ребенка предполагает решение основной задачи дошкольного учреждения – охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья воспитанников. Деятельность дошкольного  учреждения по решению этой задачи мы видим через обеспечение психологической безопасности личности ребенка.
Основные источники угроз психологической безопасности личности условно разделяют на две группы: внешние и внутренние (Алямовская Вера Григорьевна ).
Можно разделить на две системы: систему организации режима жизнедеятельности воспитанников и систему организации межличностных отношений в ДОУ. 
1 В систему организации режима жизнедеятельности воспитанников входит:
·  Организация  целесообразного, гибкого и эффективного режима дня воспитанников (распределение нагрузок интеллектуальных и физических  в течение дня, организация полноценного питания, сна, организация двигательного режима)
·  Организация РППС, (насыщенность, трансформируемость, полифункциональность, вариативность, доступность, безопасность) отвечающей принципам комплексирования и  гибкого зонирования, комфортности и эмоционального благополучия детей и взрослых, удовлетворение потребности в общении, движении, развитии и т.д.
·  Организации образовательного процесса (баланс между специально организованной деятельность, совместной и самостоятельной деятельности детей, построение  занятий в форме диалога, совместное решение познавательных и практических задач, включение в жизнедеятельность воспитанников значимых и интересных для них видов детской деятельности)  

2-ой структурный компонент психологической безопасности это Система организации межличностных отношений в ДОУ:
·Влияние педагога на развитие личности ребенка (стиль взаимоотношений, личностные характеристики педагога, педагогическое мастерство)
·Психологический климат в детском коллективе (межличностные взаимоотношения в группе сверстников)

·Психологический климат в  педагогическом коллективе (мотивация к деятельности, стиль руководства, традиции, атмосфера).
Сегодня мы поговорим о  влиянии на психологическую безопасность детей-
·        РППС,
·        Психологического климата в детском коллективе
·        Влияние педагога на развитие личности ребенка
 Воспитатель оказывает весьма существенное влияние на качество группового климата. Фактически именно воспитатель (а не дети, как нам обычно кажется) создает определенный климат в группе.
Безопасность личности ребенка в детском саду зависит, прежде всего от
1. Профессиональной позиции воспитателя это:

Ответственность
Профессиональные обязанности
Права
(ошибочная профессиональная позиция, когда идет подмена на- «Хозяйку дома (приусадебного участка)», «Учителя», «Маму», «Королеву», «Милого ребенка», И т.п.)

2. Профессиональная компетентность,
 Знание форм, способов, методов и средств реализации образовательной программы
Знание способов и направлений поддержки детской инициативы, способов формирования детского коллектива
Умение применять знания на практике систематично и целенаправленно
Непрерывное повышение профессионального мастерства

3. Отношение к детям:
Уважение к человеческому достоинству детей, формирование и поддержка их положительной самооценки, уверенности в собственных возможностях и способностях
Взаимодействие с детьми, ориентированное на интересы и возможности каждого ребенка и учитывающее социальную ситуацию его развития
Уважение права детей на выбор видов активности, участников совместной деятельности и общения
Защита детей от всех форм физического и психического насилия
4. Знание психологии детей:
Возрастные и индивидуальные особенности и возможности детей, в т.ч. детей с ограниченными возможностями здоровья.(ОВЗ)
Специфика потребностей и интересов детей в зависимости от возраста, включая образовательные потребности, в т.ч. детей с ОВЗ
Психологические особенности детского коллектива
5. Интерес к работе воспитателя.

Профессиональная компетенция воспитателя будет определяющей в отношениях между воспитателем и детьми, а также в отношениях между самими детьми. И как результат профессиональной компетенции-
Профессионально сформированный детский коллектив это когда:
В группе преобладает положительный, эмоционально-активный микроклимат. В группе действуют понятные детям правила. В случаях затруднения дети обращаются за помощью к воспитателю
Дети проявляют друг к другу эмпатию, альтруизм, взаимовыручку. Согласовывают свои действия с действиями других детей
Дети самостоятельно выбирают партнеров по совместной деятельности, могут организовывать длительные игровые объединения, состоящие из 4-10 человек
Дети умеют заниматься совместной познавательной деятельностью  в группах из 3-4 человек
Воспитатель своевременно корректирует социальное поведение детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий